¡Consulta ya el calendario de finales autonómicas de esta X edición!

28/02/2019

Comentarios: 0

Entre el 15 de marzo y el 5 de abril, celebraremos las Finales Autonómicas del Festival. ¡No te las puedes perder!

15 Delegaciones de Manos Unidas serán las encargadas de organizar y acoger esta entrega de premios en su ciudad.

Los Jurados Autonómicos seguro que no lo tienen nada fácil a la hora de valorar los clipmetrajes y elegir a los ganadores. Les damos las gracias por su esfuerzo y su generosidad.

 

Os recordamos que, en el caso de los clipmetrajes de Primaria, al no alcanzarse el total de los 300 recibidos que establecen como mínimo las Bases para entregar estos premios a nivel autonómico, pasarán a ser valorados directamente por el Jurado Nacional y optarán a los grandes premios del Festival: un campamento para toda la clase, material audiovisual de Canon, entradas para Parque Warner o una jornada de actividades y aula de naturaleza en su Centro.

Por otro lado, los 17 clipmetrajes de Secundaria que resulten ganadores en su Comunidad Autónoma, deberán pasar una segunda criba del Jurado Nacional, y solo 10 de ellos asistirán a la Final Nacional que se celebrará el 11 de mayo en Madrid, donde se desvelará cuáles son los tres clipmetrajes ganadores.

¡Muchas gracias y mucha suerte a todos los centros participantes!

Consulta el calendario y si tienes cualquier duda contacta con la Delegación de Manos Unidas de tu ciudad.

 

INFORMACIÓN DE LAS FINALES AUTONÓMICAS

Comunidad autónoma Localidad Fecha y hora Lugar
Andalucía Granada 27 marzo  11:30h Auditorio Caja Rural
Avda. Don Bosco, 2,
18006 Granada.
Aragón Huesca 23 marzo 17:00h Centro Ibercaja Huesca
Palacio Villahermosa
Pz. Conde de Guara, 1
22001 Huesca
Baleares Mallorca 23 marzo   17:00h Colegio La Salle – Cami de son Rapinya, 29
07013 Son Rapinya
P.Mallorca
Canarias Tenerife 05 abril  18:00h Colegio Pureza María – Ciudad Jardín, 16
38419 Los Realejos
Santa Cruz de Tenerife
Cantabria Santander 2 abril

11:00h

Palacio de Festivales de Santander – C/Gamazo s/n, 39004 Santander
Castilla La Mancha Cuenca 03 abril       11:00 h Paraninfo Universidad CLM
Avda de los Alfares, 46
16002 Cuenca
Castilla y León Segovia 27 marzo  18:00h Biblioteca Pública de Segovia
c/ Los Procuradores de la Tierra, nº 6
40006 Segovia
Cataluña Barcelona 28 marzo
18:00h.
CaixaForum Barcelona
Av. de Francesc Ferrer i Guàrdia, 6-8
08038 Barcelona
Comunidad de Madrid Arganda del Rey 19 marzo

11 :00h

Auditorio Monserrat Caballé – c/Mar de Alborán, 1 28500 Arganda del Rey (Madrid)
Comunidad Valenciana Valencia 26 marzo  18:00h Colegio Jesús y María – Gran Vía Fernando el Católico, 37 48008 Valencia
Extremadura Cáceres 16 marzo
12:00h
Aula Dicoesana de Cultura
c/Clavellinas 7 10003 Cáceres
Galicia A Coruña 29 marzo
18 :00h
Centro Fonseca – c/ Fonseca, 8, 15004 A Coruña
Murcia Murcia 04 abril

10 :30h.

Filmoteca Regional Francisco Rabal Plaza Fontes, s/n.
30001-Murcia (España)
País Vasco Vitoria 15 marzo
11:00h
Colegio Corazonistas – Paseo de Fray Francisco, 1 01007 Vitoria
Navarra Pamplona 29 marzo 19:00h. Palacio del Condestable – c/Mayor 2 31001 Pamplona

Artículos relacionados

DEJA UN COMENTARIO

Los comentarios se moderan antes de su publicación.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Connect with Facebook